[BILDNERISCHE ERZIEHUNG] INNSBRUCK
LEHRAMTSSTUDIUM SEKUNDARPÄDAGOGIK

ORGANISATION






Studienleitung

Universität Mozarteum 

Department  Bildende Künste und Gestaltung


Rektoratsbeauftragte

Univ. Prof. Mag. Elisabeth Schmirl und Univ. Prof. Jan Grünwald


Departmentleitung

Univ.-Prof. Gregor Neuerer – gregor.neuerer@moz.ac.at

Departmentleitung Stellvertretung

Univ.-Prof. Frauke von Jaruntowski – frauke.jaruntowski@moz.ac.at


Vorsitzende der Curricularkommission

Dr. Hildegard Fraueneder – hildegard.fraueneder@moz.ac.at

Mitglied der Curricularkommission aus Innsbruck

Univ.-Prof. Mag. Elisabeth Schmirl  – elisabeth.schmirl@moz.ac.at


Beirätevorsitz

Univ. Prof. Beate Engl

Auskunftspersonen: Univ. Prof. Mag. Elisabeth Schmirl und Univ. Prof. Dr. Jan Grünwald


Mittelbau-Vertretung

Mittelbausprecher Innsbruck

Mag. Oliver Beihammer

Mittelbausprecher-Stellvertretung Innsbruck

Mag. Agnes Urthaler-Jansa

Mittelbausprecher Salzburg

Mag. Dr. Patrick Schaudy


Studierendenvertretung / Tutor*innen

Claudia Eichbichler – claudia.eichbichler@stud.moz.ac.at

Eva Javornik  eva.javornik@stud.moz.ac.at


Lehrpersonen

Prof. MMag. Dr. Elisabeth Daxer (PH Tirol)  – elisabeth.daxer@ph-tirol.ac.at

Univ. Prof. Dr. Jan Grünwald – jan.gruenwald@moz.ac.at

Dipl.-Ing. Dr. Clemens Plank – clemens.plank@moz.ac.at

Univ.-Prof. Mag. Elisabeth Schmirl  – elisabeth.schmirl@moz.ac.at

Prof. BEd Dr. Maria Schuchter (KPH Edith-Stein)  m.schuchter@kph-es.at

Mag. Elisabeth Schutting  –  elisabeth.schutting@moz.ac.at

Prof. Mag. Georg Vith (PH Vorarlberg) –  georg.vith@ph-vorarlberg.ac.at


Assistenzen

Mag. Oliver Beihammer –  oliver.beihammer@moz.ac.at

Mag. Margarethe Drexel MA – maria_margarethe.drexel@moz.ac.at

 Mag. Doris Moser – doris.moser@moz.ac.at

Mag. Katharina Loidl –

Mag. Lisa Wieder –

Mag. Elisabeth Schutting – elisabeth.schutting@moz.ac.at

Mag. Agnes Urthaler-Jansa – agnes.urthaler-jansa@moz.ac.at

MMag. Maria Walcher MA – maria.walcher@moz.ac.at


Studentische Mitarbeiter*innen

Charlotte Schwarz

Aleksandar Eric

Teresa Walentich

Johannes Davies

Mario Plattner

Franziska Nössing

Claudia Eichbichler

Ramona Mittendorfer

Jakob Mödlinger



Österreichische Hochschüler*innenschaft

ÖH-Mozarteum in Innsbruck

ÖH-Universität Innsbruck



E-Mail
Anruf
Karte
Infos